1.ДЕТСКИЙ САД

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 110 городского округа город Уфа Республики Башкортостан расположен по адресу: 450095, г. Уфа, ул. Правды, 10/1.
Телефон (347)287-57-54, факс (347)287-57-54.
Учредителем учреждения является Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Уфы. Общая площадь земельного участка детского сада 4394,8 кв.м.
ДОУ принял своих первых воспитанников в апреле 1961 года. С января 2003 года находится в ведомственном подчинении городского управления народного образования города Уфы.
Режим работы: пятидневная рабочая неделя, длительность рабочего дня 12 (двенадцать) часов: с 7:00 до 19:00.
Проектная мощность учреждения: 104 чел.

Количественный и возрастной состав групп: в дошкольном учреждении функционирует 4 группы, из них младшая - с 3 до 4 лет, средняя - с 4 до 5 лет, старшая - с 5 до 6 лет, подготовительная к школе - с 6 до 7 лет.
Программы, реализуемые в ДОУ:
Разработана и реализуется «Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад № 110 городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2017 – 2020 г.г.»
В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования, и исходя из современных требований к обучению детей дошкольного возраста, педагогический коллектив детского сада использует в своей работе парциальные программы: С.Н.Николаевой «Юный эколог», Г.И.Холиной «Раз – ступенька, два – ступенька» - старшая и подготовительная группы;
Для реализации содержания национально-регионального компонента дошкольного образования используются следующие программы и методические рекомендации:
- программа «Академия детства» Р.Л.Агишевой – все возрастные группы;
- программа Л.И. Марченко «Комплексное развитие детей в процессе их общения с природой» - все возрастные группы
- программа Р.Л. Агишевой «Я – башкортостанец» -старшая группа
- программа А.В. Молчевой «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана дошкольникам» - все возрастные группы
- программа Р.Х.Гасановой «Земля отцов». -все возрастные группы
Создана система предоставления платных дополнительных услуг:
1. Обучение чтению
2. Танцевальная ритмика
3.Обучение грамоте
4.Обучение английскому языку
5.Подготовка к школе

6.Занятия художественно-эстетического направления.

Цель и задачи деятельности ДОУ по реализации основной образовательной программы определяются на основе анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.
Основным приоритетным направлением деятельности ДОУ является театрализованная деятельность детей дошкольного возраста.
Основными целями и задачами деятельности ДОУ являются:
1. Охрана жизни и укрепления физического и психического здоровья детей Обеспечение стандарта дошкольного образования, как системы требований к содержанию и уровню развития детей каждого психологического возраста с учетом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду.
2. Создание комфортного и благоприятного психологического климата, обеспечивающего личностно-ориентированный подход к ребёнку;
3. Создание условий, благоприятствующих становлению базисных характеристик личности дошкольника, отвечающих современным требованиям.
4. Использование традиционных, инновационных технологий, направленных на обновление образовательного процесса, развитие познавательных способностей детей, детского творчества и на интеллектуальное развитие.
5. Реализация личностно-ориентированного подхода в решении задач физического, интеллектуального, художественно-эстетического, нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
6. Создание условий для реализации работы по формированию гражданско-правового сознания у педагогов, родителей, детей. Обеспечение взаимодействия семей, педагогов и детей по вопросам защиты прав ребенка.
7. Осуществление интегрированного подхода к физкультурно-оздоровительному, экологическому, нравственно-патриотическому, художественно-эстетическому развитию дошкольников посредством использования инновационных методов и приемов в образовательном процессе.
8. Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития воспитанников. Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
9. Повышение профессиональной компетентности педагогов.
10. Обеспечение гармоничного интеллектуального, эстетического и социально-личностного развития ребёнка.
11. Развитие готовности к обучению в школе, формирование компетентностей, обеспечивающих благоприятную адаптацию и успешное вхождение в новую социальную ситуацию.
Особенности образовательного процесса: при организации образовательного процесса нами учтены принципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей. Содержание данной программы предполагает определенный перечень занятий познавательного плана для каждой возрастной группы.

287-57-54

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте