Структура управления ДОУ

Структура управления ДОУ

Структура  управления  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 110 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан.

Управление ДОУ осуществляется в соответствие с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ, на принципах демократичности, открытости, профессионализма. Непосредственное управление детским садом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, назначенный Учредителем на срок, определённый трудовым договором. Формами самоуправления детским садом является: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет и родительский комитет.

Важным в системе управления нашего детского сада является создание механизма, обеспечивающее включение всех участников педагогического процесса в управление

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура - общественное управление :

- Педагогический совет;

- Общее собрание коллектива;

- Родительский комитет,

деятельность   которых  регламентируется в соответствии с законодательством,   Уставом   ДОУ.

II структура   -   административное   управление,  имеющее многоуровневую структуру.

1 уровень - заведующий    ДОУ.

Управленческая    деятельность  заведующего  обеспечивает:

- материальные;

- организационные;

- правовые;

- социально - психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего - весь коллектив.

Распоряжения     заведующего     обязательны     для     всех     участников образовательного процесса.

2 уровень - старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медицинская сестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень  управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и их родители.

Первое звено – стратегическое.

Второе звено – тактическое управление: старший воспитатель, завхоз,  старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления: административный совет, совет специалистов, общий родительский комитет, малые педагогические советы. Второе звено отвечает за организацию конкретных действий по основным направлениям воспитательно-образовательного процесса. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третье звено – звено тактической реализации: управления осуществляют педагоги детского сада (воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физической культуре) родители, младшие воспитатели,  обслуживающий персонал – непосредственные исполнители стратегии и тактики преобразований. Объект управления - воспитанники детского сада: конечное звено в цепочки управления.

Планово-прогностическая функция управления реализуется посредством годового, перспективного и календарного планирования, условий функционирования ДОУ, приоритетов образовательной работы, особенностей педагогического коллектива. Задачи годового плана реализуются через различные формы работы с педагогами, детьми и родителями, предусматривающие последовательный цикл мероприятий.

Заведующий дошкольным образовательным учреждением осуществляет следующие функции:

действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;

распоряжается имуществом дошкольного образовательного учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором, заключаемым между дошкольным  образовательным учреждением и учредителем;

осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;

несет ответственность за деятельность дошкольного образовательного учреждения перед учредителем.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и принимает планы работы образовательного учреждения;

- заслушивает отчеты педагогических работников учреждения, доклады пред­ставителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ДОУ по вопросам образования и воспитания детей, в т. ч. сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда, здоровья и жизни воспитанников, информацию о других вопросах обра­зовательной деятельности ДОУ;

- принимает решение о проведении учебных занятий с детьми (в т. ч. платных) по дополнительным образовательным программам;

- принимает решения об изменении образовательных программ (отдельных разделов, тем), о корректировке сроков освоения образовательных программ, об изучении дополнительных разделов из других образовательных про­грамм.

Родительский комитет

Родительский комитет создан в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Организует  работу по разъяснению родителям (законным представителям) детей, посещающих ДОУ, их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействия семьи и ДОУ в вопросах воспитания.

Взаимодействует с другими органами самоуправления ДОУ по вопросам со­вершенствования управления, обеспечения организации образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание является органом самоуправления, в целях сочетания принципов единоначалия с демократичностью управления образовательным учреждением. Для определения стратегии и тактики развития ДОУ, здоровьесберегающей,  социальной защиты участников образовательного процесса, организации финансово-хозяйственной деятельности.

• Вышестоящие органы управления - Просмотреть
• Структура МБДОУ Детский сад № 110 - Просмотреть
• Положение об общем собрании работников

• Положение о Педагогическом совете- Просмотреть