• ФГОС дошкольного образования

Дошкольное образование согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» направленно на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формированию предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Закон вводит федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС) для дошкольного образования. Разработчики называют его «стандарт поддержки разнообразия детства». Особое внимание уделено ДОУ как институту социализации. В детских садах ребенок впервые сталкивается с так называемым «общественным» взрослым (воспитателем), с которым ему нужно выстраивать отношения.
Главными критериями нового стандарта дошкольного образования названы социализация и индивидуальное развитие детей.
В зависимости от возраста нужно обеспечить виды деятельности, освоив которые, ребенок будет способен подготовиться к учебной деятельности. Главное, что он подойдет с мотивацией - «хочу учиться», а не бессмысленно будет отличать букву «а» от буквы «б», поскольку это совершенно вне логики дошкольного развития.
Знаковое опосредование, принятие ролевых позиций, развитие воображения, любопытство и любознательность – это ключевые моменты готовности детей к школе. Большое внимание следует уделять развитию у ребенка инициативности, его взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Социализация ребенка – как он общается с другими детьми и воспитателями, занимается различной деятельностью – в новом стандарте дошкольного образования утверждается в качестве основного критерия развития ребенка наравне с индивидуализацией.
Ребенок по новому стандарту должен развиваться в пяти образовательных областях: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально коммуникативное развитие и в области физического развития. Дети будут заниматься ходьбой и бегом, прыжками и лазаньем. Они будут играть, общаться со взрослыми и сверстниками, исследовать окружающий мир и экспериментировать с ним, слушать произведения фольклора и литературы, конструировать, рисовать, лепить, петь, танцевать, а так же осваивать навыки элементарной трудовой деятельности.
Отдельно в стандарте прописано уважение педагогов к их воспитанникам и то, что образовательный процесс должен учитывать интересы и возможности

каждого ребенка; прописана защита детей от всех форм физического и психического насилия (п. 1.9. статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования образовательная программа дошкольного образования определяется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации детей, а не как программа обучения.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте